登录 | 注册 | 在线投稿 | 加入收藏 | 设为首页
2022-05-28
星期六
 当前位置:首页 >> 视点 >> 简讯 >> 正文
最高人民法院表彰全国法院先进集体和先进个人
时间:2022-01-06 13:44:50    作者:路聪    来源:最高人民法院

日前,最高人民法院印发决定,授予北京市第二中级人民法院刑事审判第一庭等197个集体“全国法院先进集体”称号,授予王亚茹等195名同志、追授冯国生等3名同志“全国法院先进个人”称号。

决定指出,近年来,各级人民法院在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻习近平法治思想,全面贯彻落实党的十九大和十九届历次全会精神,紧紧围绕“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”目标,忠实履行宪法法律赋予的职责,恪尽职守、勤奋工作,砥砺奋进、攻坚克难,为维护国家政治安全、确保社会大局稳定、促进社会公平正义、保障人民安居乐业作出突出贡献,涌现出一大批信念坚定、执法为民、敢于担当、清正廉洁的先进集体和先进个人。希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,永葆“闯”的精神、“创”的劲头、“干”的作风,在今后的工作中不断开拓新局面、创造新业绩。

决定号召,各级人民法院和全体法院干警要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平法治思想和党的十九届六中全会精神,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,从党的百年奋斗重大成就和历史经验中汲取奋进的智慧和力量,大力弘扬伟大建党精神,以受到表彰的先进集体和先进个人为榜样,不忘初心、牢记使命,锐意进取、拼搏奉献,在新时代新征程上奋力推进人民法院工作高质量发展,为全面建设社会主义现代化国家、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献,以优异成绩迎接党的二十大胜利召开。

全国法院先进集体名单

北京市

第二中级人民法院刑事审判第一庭

北京知识产权法院审判第一庭

房山区人民法院河北人民法庭

天津市

高级人民法院刑事审判第一庭

和平区人民法院民事审判第一庭

南开区人民法院审判管理办公室(研究室)

河北省

秦皇岛市中级人民法院民事审判第二庭

唐山市中级人民法院司法警察支队

保定市中级人民法院立案一庭

邢台市中级人民法院环境保护审判庭

邯郸市中级人民法院研究室

河北雄安新区中级人民法院立案庭(诉讼服务中心)

承德市双桥区人民法院大石庙人民法庭

廊坊市安次区人民法院执行局

黄骅市人民法院审判管理办公室

安平县人民法院执行局

山西省

高级人民法院办公室

太原市中级人民法院刑事审判第三庭

晋城市中级人民法院立案庭

忻州市中级人民法院环境资源审判庭

吕梁市中级人民法院研究室

太原铁路运输中级法院执行局

平定县人民法院执行局

左权县人民法院综合审判庭

内蒙古自治区

高级人民法院政治部法官管理处

包头市中级人民法院办公室

通辽市中级人民法院立案一庭

鄂尔多斯市中级人民法院立案庭

乌海市中级人民法院刑事审判第一庭

呼和浩特市新城区人民法院民事审判一庭

辽宁省

高级人民法院刑事审判第三庭

沈阳市中级人民法院司法警察支队

抚顺市中级人民法院立案一庭

丹东市元宝区人民法院执行局

凌海市人民法院石山人民法庭

营口市站前区人民法院立案庭(诉讼服务中心)

辽河人民法院欢喜岭人民法庭

吉林省

通化市中级人民法院立案庭

吉林市丰满区人民法院丰满人民法庭

四平市铁西区人民法院立案庭(诉讼服务中心)

珲春市人民法院审判管理办公室(研究室)

黑龙江省

高级人民法院财务装备管理处

哈尔滨市中级人民法院审判管理办公室

七台河市中级人民法院干部科

绥化市中级人民法院机关党委

佳木斯市东风区人民法院政治部

集贤县人民法院立案庭(诉讼服务中心)

大庆市萨尔图区人民法院铁人人民法庭

宝泉岭人民法院刑事审判庭

诺敏河人民法院建兴人民法庭

上海市

高级人民法院商事审判庭(破产审判庭)

第二中级人民法院刑事审判庭

虹口区人民法院金融审判庭

江苏省

盐城市中级人民法院民事审判第二庭

中共泰州市中级人民法院机关委员会

常州市中级人民法院刑事审判第一庭

无锡市中级人民法院研究室

南京市江宁区人民法院汤山人民法庭

宿迁市宿豫区人民法院家事少年审判庭

淮安市清江浦区人民法院少年及家事审判庭

浙江省

温州市中级人民法院温州破产法庭

湖州市中级人民法院环境资源审判庭

杭州市临安区人民法院立案庭(诉讼服务中心)

永康市人民法院龙山人民法庭

松阳县人民法院古市人民法庭

宁波知识产权法庭

安徽省

高级人民法院刑事审判第三庭

合肥市中级人民法院民事审判第四庭

蚌埠市中级人民法院法警支队

淮南市中级人民法院诉讼服务中心

濉溪县人民法院审判管理办公室(研究室)

青阳县人民法院刑事审判庭

枞阳县人民法院会宫人民法庭

福建省

高级人民法院立案一庭

福州市中级人民法院审判监督庭

泉州市中级人民法院刑事审判第一庭

宁德市中级人民法院刑事审判第一庭

上杭县人民法院古田人民法庭

江西省

高级人民法院办公室

九江市中级人民法院司法技术处

景德镇市中级人民法院立案庭

赣州市中级人民法院研究室

抚州市中级人民法院民事审判第一庭

芦溪县人民法院执行局

余干县人民法院九龙人民法庭

山东省

济南市中级人民法院破产审判庭

青岛市中级人民法院审判监督庭

东营市中级人民法院政治部组织人事处

潍坊市中级人民法院研究室

济宁市中级人民法院信息宣传处

泰安市中级人民法院政治部教育培训处

淄博市临淄区人民法院民事审判二庭

滕州市人民法院家事少年审判庭

烟台市牟平区人民法院大窑人民法庭

平邑县人民法院刑事审判庭

河南省

高级人民法院审判管理办公室

开封市中级人民法院刑事审判第一庭

平顶山市中级人民法院研究室

三门峡市中级人民法院办公室

驻马店市中级人民法院未成年人案件综合审判庭

郑州市管城回族区人民法院南曹人民法庭

焦作市中站区人民法院执行局

濮阳县人民法院立案庭(诉讼服务中心)

西峡县人民法院双龙人民法庭

夏邑县人民法院会亭人民法庭

湖北省

襄阳市中级人民法院立案第一庭

咸宁市中级人民法院执行局

大冶市人民法院殷祖人民法庭

荆州市沙市区人民法院立案庭

郧西县人民法院香口人民法庭

荆门市掇刀区人民法院城南人民法庭

宣恩县人民法院李家河人民法庭

湖南省

高级人民法院新闻信息网络处

长沙市中级人民法院政治部宣传教育处

邵阳市中级人民法院民事审判第一庭

永州市中级人民法院审判监督第一庭

怀化市中级人民法院刑事审判第一庭

娄底市中级人民法院办公室

衡阳市珠晖区人民法院立案庭

茶陵县人民法院腰陂人民法庭

广东省

广州市中级人民法院少年家事审判庭

汕头市中级人民法院审判管理办公室

佛山市中级人民法院民事审判第一庭

韶关市中级人民法院研究室

中山市中级人民法院刑事审判第一庭

江门市中级人民法院立案庭

深圳市南山区人民法院知识产权审判庭

阳春市人民法院潭水人民法庭

广宁县人民法院新楼人民法庭

广西壮族自治区

桂林市中级人民法院刑事审判第一庭

河池市中级人民法院诉讼服务中心

崇左市中级人民法院办公室

南宁铁路运输中级法院民事审判第一庭

北海海事法院执行局

南宁市兴宁区人民法院立案庭(诉讼服务中心)

北流市人民法院附城人民法庭

海南省

高级人民法院立案审判第一庭

重庆市

高级人民法院刑事审判第一庭

重庆市第五中级人民法院破产审判庭(重庆破产法庭)

沙坪坝区人民法院陈家桥人民法庭

四川省

高级人民法院政治部法官管理处

遂宁市中级人民法院立案庭

雅安市中级人民法院执行局

眉山市中级人民法院行政审判庭

阿坝藏族羌族自治州中级人民法院环境资源审判庭

富顺县人民法院富世人民法庭

盐边县人民法院渔门人民法庭

德阳市旌阳区人民法院未成年人与家事案件审判庭

南部县人民法院南隆人民法庭

万源市人民法院白沙人民法庭

贵州省

高级人民法院民事审判第一庭

贵阳市中级人民法院刑事审判第一庭

遵义市中级人民法院刑事审判第三庭

毕节市中级人民法院技术室

黔南布依族苗族自治州中级人民法院审判监督一庭

关岭布依族苗族自治县人民法院断桥人民法庭

云南省

高级人民法院刑事审判第五庭

昆明市中级人民法院知识产权审判庭

普洱市中级人民法院执行局

临沧市中级人民法院政治部

文山壮族苗族自治州中级人民法院刑事审判第三庭

昆明铁路运输中级法院司法警察支队

曲靖市麒麟区人民法院立案庭

施甸县人民法院姚关人民法庭

西藏自治区

日喀则市中级人民法院研究室

林芝市中级人民法院技术科

尼木县人民法院吞巴人民法庭

尼玛县人民法院综合审判庭

札达县人民法院综合审判庭

陕西省

西安市中级人民法院刑事审判第一庭

商洛市中级人民法院司法行政装备室

西安市未央区人民法院民事审判第二庭

渭南市临渭区人民法院故市人民法庭

子洲县人民法院裴家湾人民法庭

汉中市汉台区人民法院刑事审判庭

西安铁路运输法院行政审判第二庭

甘肃省

天水市中级人民法院政治部

酒泉市中级人民法院刑事审判第一庭

庆阳市中级人民法院民事审判第一庭

定西市中级人民法院审判监督庭

兰州铁路运输中级法院司法行政装备处

甘肃省法官学院

青海省

西宁市中级人民法院民事审判第二庭

玉树市人民法院三江源生态法庭

格尔木市人民法院立案庭

宁夏回族自治区

高级人民法院立案庭

隆德县人民法院沙塘人民法庭

新疆维吾尔自治区

高级人民法院办公室

乌鲁木齐市中级人民法院立案第一庭

昌吉回族自治州中级人民法院政治部

阿克苏地区中级人民法院行政审判庭(国家赔偿委员会办公室)

托克逊县人民法院综合办公室(司法警察大队)

于田县人民法院刑事审判庭

解放军

南部战区军事法院审判监督庭

西部战区第一军事法院立案庭

新疆生产建设兵团

第四师中级人民法院政治部

第十二师中级人民法院执行局


    全国法院先进个人名单

北京市

王亚茹(女)  丰台区人民法院执行局法官助理

杜  坤  高级人民法院司法警察总队警政科科长

秦  硕(女)  海淀区人民法院刑事审判庭(未成年人案件审判庭)庭长

高  晶(女)  西城区人民法院政治部组宣工作组一级主任科员

谢耀宗  门头沟区人民法院斋堂人民法庭庭长

天津市

刘  辉(女)  宝坻区人民法院大白庄人民法庭庭长

齐  颖(女)  东丽区人民法院政治部(机关党委)副主任

李新宽  第一中级人民法院司法警察支队四级高级警长

潘  凯  河北区人民法院告诉申诉庭法官助理

河北省

王兴锋  石家庄市裕华区人民法院刑事审判庭审判员

王海光  邯郸经济技术开发区人民法院政治部四级主任科员

冉冰洁(女)  蠡县人民法院诉讼服务中心副主任

冯国生    固安县人民法院柳泉人民法庭原庭长

闫英敏(女)  高级人民法院刑事审判第三庭审判员

张伟亮  邢台市中级人民法院宣传处处长

张树岩  景县人民法院综合办公室主任

苗晶晶(女)  张家口市中级人民法院法官教育管理处副处长

周  华  秦皇岛市中级人民法院办公室副主任

山西省

刘  泳  高级人民法院研究室主任

刘  晔(女)  朔州市中级人民法院民事审判第一庭庭长

孙  鹏  运城市中级人民法院办公室主任

侯建军  大同市云冈区人民法院政治部主任

康  抗(女)  长治市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长

薛江波  曲沃县人民法院审判员

内蒙古自治区

巴  特(蒙古族)  锡林郭勒盟中级人民法院办公室副主任

巴音那木拉(蒙古族)  乌拉特后旗人民法院牧区巡回法庭庭长

白晓娟(女)  扎赉特旗人民法院审判管理办公室(研究室)副主任

张  晶  乌兰察布市中级人民法院机关服务中心一级主任科员

周  毅  新巴尔虎左旗人民法院政治部主任

詹小亚(女)  阿拉善盟中级人民法院立案庭法官助理

辽宁省

任延光  大连市中级人民法院综合指导处处长

江梓齐  辽阳市中级人民法院技术处副处长

张吉相  阜新市中级人民法院机关党委专职副书记

陈  佳(女)  葫芦岛市南票区人民法院执行局审判员

陈铁强  大连海事法院长海法庭副庭长

罗胜男(女)  盘锦市中级人民法院研究室法官助理

姚  淙  本溪市中级人民法院执行一庭法官助理

路  洪  鞍山市中级人民法院政治部法官培训科科长

吉林省

王  钥(女)  长春市宽城区人民法院审判委员会专职委员

刘云山  东丰县人民法院执行局副局长

刘淑梅(女)  白城市中级人民法院政治部主任

李  磊(女)  松原市中级人民法院宣传教育处处长

梁  飞(女)  长春林区中级法院政治部宣传教育处处长

黑龙江省

刘兆兴  哈尔滨市道外区人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长

李  敏(女)  哈尔滨铁路运输中级法院干部处副处长

冷  岩(女)  黑河市爱辉区人民法院机关党委三级主任科员

张大巍  龙江县人民法院审判管理办公室(研究室)主任

张淑梅(女)  虎林市人民法院副院长

陈志勇  穆棱市人民法院司法警察大队副队长

贾李强  大庆市让胡路区人民法院执行局局长

徐首奎  大兴安岭地区松岭区人民法院司法警察大队三级警长

上海市

王国侠(女)  宝山区人民法院月浦人民法庭庭长

兰  钊  嘉定区人民法院司法警察大队副大队长

吴盈喆(女)  上海知识产权法院知识产权综合审判二庭副庭长

陆伟松  崇明区人民法院执行局法官助理

姜  彤(女)  上海金融法院机关党委副书记

江苏省

朱海兰(女)  苏州市虎丘区人民法院民事审判第一庭庭长

刘振华  镇江市中级人民法院立案庭信访办公室主任

李存生  徐州市中级人民法院政治部副主任

陈  芳(女)  扬州市江都区人民法院邵伯人民法庭庭长

周  云(女)  如皋市人民法院执行局局长

顾建兵  南通市中级人民法院宣传教育处副处长

高源源  淮安市中级人民法院组织人事处副处长

曹美娟(女)  江苏省高级人民法院民事审判第三庭审判员

薛子裔  连云港经济技术开发区人民法院综合办公室一级科员

浙江省

毛伟炜  衢州市中级人民法院审判管理处副处长

纪  平(女)  绍兴市中级人民法院干部人事处四级主任科员

李  俊  永嘉县人民法院机关党委专职副书记

杨宇超  嘉兴市中级人民法院办公室副主任

沙  丽(女)  杭州互联网法院互联网审判二庭庭长

张凯薇(女)  宁波海事法院立案庭书记员

徐乐盛  台州市黄岩区人民法院院长

黄文娟(女)  宁波市鄞州区人民法院邱隘人民法庭副庭长

安徽省

方玉滢(女)  砀山县人民法院综合办公室主任

刘梦李(女)  阜阳市中级人民法院民事审判第四庭法官助理

孙施龙  芜湖市中级人民法院政治部二级主任科员

孙章科  安庆市中级人民法院法警支队副支队长

张  蕊(女)  涡阳县人民法院花沟人民法庭庭长

高  逢(女)  高级人民法院刑事审判第二庭审判员

涂  娅(女)  六安市中级人民法院研究室主任

福建省

吴扬城  莆田市中级人民法院审判管理办公室副主任

陈丹华(女)  漳州市芗城区人民法院政治部主任

郭剑明  平潭综合实验区人民法院综合办公室四级主任科员

黄佶喆  南平市建阳区人民法院刑事审判庭庭长

黄素萍(女)  厦门市思明区人民法院立案庭庭长

魏正雄  三明市中级人民法院宣传处副处长

江西省

王国勇  吉安市吉州区人民法院审判委员会专职委员

朱婧瑶(女)  南昌铁路运输中级法院法官助理

邹丽龙  新余市中级人民法院办公室副主任

周芳琴(女)  鹰潭市中级人民法院司法警察支队副政委

姜卫民  南昌市红谷滩区人民法院院长

山东省

朱瑞旭  济宁市中级人民法院研究室副主任

刘  杰  单县人民法院审判管理办公室主任

刘  洋  滨州市中级人民法院审判管理办公室副主任

李志强  东营经济技术开发区人民法院执行局副局长

李雯璐(女)  枣庄市中级人民法院审判管理办公室副主任

李耀勇  济南市中级人民法院民事审判第二庭副庭长

时满鑫  青岛市中级人民法院司法事业保障促进中心七级职员

张  聘(女)  淄博市张店区人民法院诉讼服务中心审判员

赵立梅(女,满族)  德州市德城区人民法院黄河涯人民法庭庭长

韩彦亭  日照市岚山区人民法院法警大队大队长

河南省

朱雪华  周口市中级人民法院金融审判庭审判员

李  宁(女)  鹤壁市山城区人民法院政治部法官助理

李  慧(女)  洛阳市中级人民法院诉讼服务中心副主任

李玉芳  安阳市中级人民法院办公室主任

杨英杰  原阳县人民法院刑事审判庭庭长

姜立恒(女)  高级人民法院办公室副主任

姚永丽(女)  许昌市中级人民法院未成年人综合审判庭法官助理

袁鹏飞  漯河市中级人民法院司法行政装备管理处副处长

聂  茜(女)  郑州铁路运输中级法院办公室二级主任科员

高海波  信阳市浉河区人民法院董家河人民法庭审判员

湖北省

丁  鹏  云梦县人民法院司法警察大队大队长

张  茂  汉江中级人民法院办公室法官助理

明延发  鄂州市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长

周  欣  黄冈市中级人民法院立案一庭法官助理

聂南山  武汉市中级人民法院政治部综合处一级主任科员

鲁晓敏  宜昌市中级人民法院信息技术处副处长

雷姣姣(女)  随州市曾都区人民法院何店人民法庭庭长

湖南省

王  波  张家界市中级人民法院四级调研员

叶  丹(女)  益阳市中级人民法院研究室副主任

冯  婷(女)  湘西土家族苗族自治州中级人民法院司法行政装备管理科科长

刘  勇  湘潭市中级人民法院办公室主任

李  炜  岳阳市君山区人民法院综合办公室(司法警察大队)一级警长

李  程  郴州市中级人民法院民事审判第一庭庭长

蔡  文  高级人民法院刑事审判第一庭审判员

燕岩山  常德市中级人民法院政治部副主任

广东省

王玩娥(女)  潮州市潮安区人民法院立案庭审判员

田伟恩  东源县人民法院灯塔人民法庭庭长

杜佳鑫  深圳市中级人民法院执行局执行裁决处审判员

李任成  东莞市第二人民法院机关服务中心一级主任科员

吴勇辉  信宜市人民法院司法警察大队副大队长

陈毅元  广州知识产权法院综合办公室二级主任科员

赵红波  英德市人民法院九龙人民法庭原庭长

洪泉寿  湛江市中级人民法院研究室副主任

薛立群  广州海事法院政治部三级调研员

广西壮族自治区

龙  剑  东兴市人民法院综合审判庭庭长

叶俊杰  北海市中级人民法院司法警察支队副支队长

汝  磊  柳州市柳南区人民法院立案庭副庭长

陈伟仁  高级人民法院司法技术管理处综合数据科副科长

桂  西(瑶族)  梧州市中级人民法院研究室副主任

盘晓娟(女,瑶族)  富川瑶族自治县人民法院司法警察大队副教导员

覃  凡(女,壮族)  来宾市中级人民法院办公室副主任

海南省

皮小慢(女)  高级人民法院行政审判庭审判员

覃茂圣  琼海市人民法院刑事审判庭法官助理

重庆市

刁  瑜(女)  南川区人民法院政治部副主任

朱  敏(女)  江北区人民法院金融审判庭庭长

刘建群(土家族)  酉阳土家族苗族自治县人民法院司法警察大队副大队长

袁华千  梁平区人民法院综合办公室主任

谭中平(土家族)  高级人民法院研究室法官助理

四川省

王国宇  成都市中级人民法院政治部干部处二级主任科员

尤战洪  高级人民法院审判监督一庭法官助理

毛  静(女)  绵阳市安州区人民法院塔水人民法庭庭长

邓于君  通江县人民法院行政审判庭庭长

邓维亮  内江市中级人民法院机关党委副书记

孙  帅  泸州市中级人民法院办公室主任

杨卉卉(女,土家族)  资阳市中级人民法院行政审判庭法官助理

陈  锐  广元市中级人民法院技术室主任

泽仁曲西(女,藏族)  石渠县人民法院综合审判庭庭长

贵州省

马正清(苗族)  铜仁市中级人民法院刑事审判第一庭庭长

方  顺(女)  贵州省高级人民法院办公室一级主任科员

吴秀恒(侗族)  黔东南苗族侗族自治州中级人民法院执行局副局长

周海波  六盘水市中级人民法院新闻处处长

徐光淮(仡佬族)  黔西南布依族苗族自治州中级人民法院司法警察支队一级警长

云南省

刘文俊(女,彝族)  勐海县人民法院刑事审判庭审判员

杨  帆(女,藏族)  迪庆藏族自治州中级人民法院刑事审判一庭副庭长

陈萍辉(女)  昭通市中级人民法院新闻中心二级主任科员

周忠逵(彝族)  楚雄彝族自治州中级人民法院督察室副主任

郑  颖(女)  德宏傣族景颇族自治州中级人民法院司法警察支队四级警长

柴继红(女)  玉溪市中级人民法院刑事审判一庭庭长

西藏自治区

扎西平措(藏族)  南木林县人民法院办公室主任

黄飞强  拉萨市中级人民法院办公室主任

谭得智  朗县人民法院民事审判第二庭庭长

陕西省

任笑生  宝鸡市中级人民法院司法行政装备管理处副处长

张卫红  高级人民法院立案庭(申诉审查庭)副庭长

张文东  铜川市中级人民法院研究室副主任

高继超  咸阳市中级人民法院办公室副主任

惠兴文  延安市中级人民法院政治部宣教处处长

魏富军(回族)  宁陕县人民法院江口人民法庭庭长

甘肃省

朱  婧(女)  金昌市金川区人民法院宁远堡人民法庭副庭长

李海涛  陇南市中级人民法院赔偿委员会办公室副主任

时衡冰  高级人民法院督察室司法巡查与审务督察室主任

张强国  民勤县人民法院司法警察大队四级警长

高永德  白银市中级人民法院研究室主任

青海省

马德祥(回族)  民和回族土族自治县人民法院政工科副科长

吉毛先(女,藏族)  同仁市人民法院立案庭庭长

班玛登登(藏族)  高级人民法院民事审判第一庭法官助理

宁夏回族自治区

王  莉(女,回族)  银川市兴庆区人民法院综合办公室主任

王海峰  高级人民法院政治部干部处处长

安志超  中卫市沙坡头区人民法院执行局副局长

新疆维吾尔自治区

曲·曼丽(女,蒙古族)  博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院政治部副主任

孙杰(女)  高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院刑事审判第二庭原法官助理

张瑞宏  巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院机关党委专职副书记

阿不来提·阿不都克热木(维吾尔族)  莎车县人民法院刑事审判庭副庭长

顾秀伟(女)  克拉玛依市中级人民法院刑事审判第一庭审判员

解放军

王科炜  解放军军事法院执行局审判员

杨荣博  西部战区第二军事法院执行处副处长

新疆生产建设兵团

吕新星  金银川垦区人民法院民事审判庭副庭长

耿  斌  第三师中级人民法院司法警察支队支队长


免责声明:
① 凡本网注明“中国审判杂志社”的作品,版权均属于中国审判杂志社,未经本网书面授权不得转载、摘编和使用。已经本网书面授权使用本网作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国审判杂志社”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:XXX(非中国审判杂志社)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体如需转载,请与稿件来源方联系,如产生任何问题与本网无关。
③ 如因作品内容、版权或其他问题需要同中国审判杂志社联系的,请于文章发布后的30日内进行。
 
关于我们  |  联系我们  |  隐私政策  |  网站地图  |  意见反馈  |  不良信息举报  |  投稿信箱  

关注《中国审判》
Copyright © 2012-2022 www.chinatrial.net.cn All Rights Reserved.
邮编:100745 联系电话:010-67550570 杂志社地址:北京市东城区东交民巷27号
《中国审判》杂志社 版权所有 京ICP备13051393号-1