登录 | 注册 | 在线投稿 | 加入收藏 | 设为首页
2020-02-26
星期三
 当前位置:首页 >> 各地高院资讯 >> 浙江天平 >> 正文
网上口无遮拦辱骂牺牲民警,犯罪了!
时间:2019-02-28 18:44:27    作者:浙江天平    来源:浙江天平

或许可以给那些在网上口无遮拦的人

敲响警钟


基本案情


2016年至2018年8月,被告人朱某因对公安民警处警心存不满,多次用其“宁波东论西西V”的微博账号,在网络上公开发表对牺牲警察的侮辱性言论,具体如下:


2016年10月29日,被告人朱某通过微博在江西永修民警在超市门口被杀害的报道下发表评论:死的好,活该。该评论浏览量达482条。

2017年5月28日,被告人朱某通过微博在河北邯郸市民警因抢救跳河的嫌疑人牺牲的报道下发表评论:怎么会是施救,明明是在抓捕过程中体力不支,平时不好好锻炼身体,活该。该评论浏览量达1773条。

2018年8月6日,被告人朱某通过微博在四川寿县民警和辅警牺牲的报道下发表评论:派出所所长死了,拍手称快。该评论总浏览量达30余次,且该微博被其他微博和公众号引用,总浏览量达12000余次。


2018年8月7日,被告人朱某在其住处被公安抓获。


2018年11月19日,宁波市鄞州区检察院以被告人朱某犯寻衅滋事罪,向宁波市鄞州区法院提起公诉。


2018年11月27日,鄞州法院对该案进行公开审理。法庭上,公诉机关提交了微博评论截图、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、微信聊天记录、远程检查工作记录、抓获经过、微博录像等证据,朱某对自己的犯罪事实供认不讳。



法院判决


鄞州法院经审理认为,被告人朱某利用网络多次辱骂公安民警,情节恶劣,破坏社会秩序,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,遂判决被告人朱某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。



法官寄语


本案中,公安民警在工作中因保护人民群众生命财产安全,与犯罪分子进行斗争而受伤甚至牺牲,被告人不但没有表现出对生命的尊重,还利用网络发表对涉事民警的辱骂嘲讽言论,经网络转发,造成恶劣的社会影响,应当承担相应的刑事责任。



网络空间从来都不是法外之地,任何人都不能恣意利用网络辱骂中伤他人,网络行为不论何时都应当坚持人性中的善意,尊重他人、更要尊重他人的生命,尊重各个行业的每个人对这个国家、社会以及他人的奉献。



浙江天平  转载发布

来源:宁波市中级人民法院


长按二维码加入“浙江天平


免责声明:
① 凡本网注明“中国审判杂志社”的作品,版权均属于中国审判杂志社,未经本网书面授权不得转载、摘编和使用。已经本网书面授权使用本网作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国审判杂志社”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:XXX(非中国审判杂志社)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体如需转载,请与稿件来源方联系,如产生任何问题与本网无关。
③ 如因作品内容、版权或其它问题需要同中国审判杂志社联系的,请于文章发布后的30日内进行。
171人阅读,0条评论读者评论
验证码: 验证码     登录 | 注册 需要登陆才可发布评论

 
关于我们  |  联系我们  |  隐私政策  |  网站地图  |  意见反馈  |  不良信息举报  |  投稿信箱  

关注《中国审判》
Copyright © 2012-2020 www.chinatrial.net.cn All Rights Reserved.
邮编:100745 联系电话:010-67550570 杂志社地址:北京市东城区东交民巷27号
《中国审判》杂志社 版权所有 京ICP备13051393号-1