登录 | 注册 | 在线投稿 | 加入收藏 | 设为首页
2018-12-11
星期二
 当前位置:首页 >> 各地高院资讯 >> 河北高院 >> 正文
未提前三十天辞职职工是否要付违约金
时间:2018-10-21 21:52:21    作者:河北高院    来源:河北高院


★案情简介

叶某于2014年5月入职一广告公司担任文员,每月工资五千元。双方签订的《劳动合同》中约定“若员工辞职,须提前三十日以书面形式通知公司解除劳动合同。如员工未履行提前三十天的通知义务,自行离职的,公司有权要求员工支付一个月的工资作为违约金。”


2014年12月1日,叶某向公司递交辞职报告,随后于当日就自行离职。公司要求叶某支付一个月工资5000元的违约金,叶某拒绝。随后,公司在叶某离职结算时,扣下了5000元作为未提前三十日通知公司解除劳动合同的违约金。随即,叶某申请劳动仲裁,要求公司支付克扣的5000元工资。

★争议焦点

公司可否以叶某未履行提前三十天通知的义务,而要求其支付一个月工资的违约金?


公司认为:《劳动合同法》明确规定劳动者解除劳动合同的,需要提前三十天以书面形式通知用人单位。叶某不辞而别的行为给公司经营造成一定影响。且双方在劳动合同中约定了相应条款。公司有权要求叶某支付违约金。


叶某认为:劳动合同中所约定的违约金条款为霸王条款,没有法律依据。公司的行为属于克扣工资的行为,应当返还克扣的工资。

★裁判结果

仲裁委员会经审理后认为,本案中双方劳动合同所约定的违约责任,违反劳动法律、法规的规定。公司要求叶某支付未提前三十日通知单位解除劳动合同的违约金,没有法律依据。故裁决公司应支付叶某5000元的工资。

★专家点评

本案是一起由于员工未履行提前通知义务即辞职所引发的劳动争议。


《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”该条对劳动者无因解除劳动合同的情形作了明确规定,要求劳动者履行提前通知的义务。但法律并未规定劳动者未履行提前三十日的通知义务,需向用人单位支付一个月工资作为替代提前通知期。


有些用人单位认为法律规定用人单位未履行提前一个月的通知义务需要支付一个月工资的代通金。那么劳动者没有履行提前一个月的通知义务,也需要支付一个月的工资作为代通金。虽然这代表着不少用人单位的想法,但目前这种做法并无法律依据。《劳动合同法》只规定了用人单位在劳动者违反服务期约定或违反竞业限制义务的情况下可以要求支付违约金。所以本案中,公司与叶某在劳动合同中所约定的违约金条款为无效条款。


那么,劳动者未履行提前通知期解除劳动合同,是否就不需要承担责任呢?


《劳动合同法》第九十条中规定了:“劳动者违反本法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。”


所以,劳动者未提前三十天通知用人单位解除劳动合同,虽然无需承担支付用人单位一个月工资以替代提前通知期的违约金。但如给用人单位造成实际损失的,应当承担相应的赔偿责任。因此劳动者承担赔偿责任的前提用人单位就该损失进行举证。


本案中,公司的败诉在于选择错了追责方向,并不代表劳动者违法解除劳动合同无需承担法律责任。我们呼吁广大劳动者还是需要按照法律规定解除劳动合同,履行提前通知的义务。


来源:劳动报

猜你喜欢

河北法院集中宣判43件拒执罪案件,同时发布10起拒执罪典型案例

省法院举行新入额法官颁发任命证书暨宪法宣誓仪式——卫彦明对20名审判员提出希望和要求

我省开展“燕赵利剑”集中执行行动,全面打压“老赖”生存空间,决战决胜“基本解决执行难”

我省举办“决胜执行难——燕赵利剑”全媒体直播活动 持续120分钟 17.6万余网友在线观看

董仚生在全省决胜“基本解决执行难”动员大会上强调:完善执行联动机制,开展“燕赵利剑”行动,坚决打赢“基本解决执行难”攻坚战

河北省委常委会听取省高院基本解决执行难工作汇报时强调——积极构建综合治理执行难大格局


免责声明:
① 凡本网注明“中国审判杂志社”的作品,版权均属于中国审判杂志社,未经本网书面授权不得转载、摘编和使用。已经本网书面授权使用本网作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国审判杂志社”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:XXX(非中国审判杂志社)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体如需转载,请与稿件来源方联系,如产生任何问题与本网无关。
③ 如因作品内容、版权或其它问题需要同中国审判杂志社联系的,请于文章发布后的30日内进行。
675人阅读,0条评论读者评论
验证码: 验证码     登录 | 注册 需要登陆才可发布评论

 
关于我们  |  联系我们  |  隐私政策  |  网站地图  |  意见反馈  |  不良信息举报  |  投稿信箱  

关注《中国审判》
Copyright © 2012-2018 www.chinatrial.net.cn All Rights Reserved.
邮编:100745 联系电话:010-67550570 杂志社地址:北京市东城区东交民巷27号
《中国审判》杂志社 版权所有 京ICP备13051393号-1